Alfa France Sud Passion
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-38%
Le deal à ne pas rater :
KINDERKRAFT – Draisienne Runner Galaxy Vintage
27.99 € 44.99 €
Voir le deal

PRESENTATION NOUVEAU DU SO

+4
Fireman
42
thierry-n
007
8 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Dim 14 Nov 2010 - 22:43

Eh bien salut à tous,

Je me plaignais sur le forum du carb de ne pas faire parti d'un club dans ma région et là thierry-n me dirige sur ce site.
Faudra donc que j'adhère pour enfin sortir avec ma belle voir d'autre parentés à elle.
Donc moi je suis des Landes mais originaire du pays des Chetemis.
Je roule tous les jours en 33 1.7 ie de 1991, ce n'est que ma troisième et n'en suis toujours pas lassé.
Ma femme roule ou plutôt roulait en 156 TS plus depuis qu'elle a une golf 6 de fonction.
Je roule donc une semaine en 33, une semaine en 156 (jusqu'à temps qu'elle soit vendue...ça c'est pas gagné)
J'en rigole encore mais quand ma chère femme me parlait de vendre l'Alfa, je ne pensais pas qu"elle pensait à ma 33 !!!
"Tu préfères pas garder la 156 ?" . Non mais, on aura tou entendu !
Sinon je suis entrain de remonter une 33 P4 noire de 1991 et 140000 kms avec toit ouvrant. Vivement, pas encore eu dans ma saga des 33.
Enfin, je souhaite d'ici quelques mois acheter une Alfa GTV type 916 v6, mais on va attendre de vendre la 156.
Coté privé, j'ai 31 ans, marié et un chtiot garchon qui est d'ailleurs infecté par un virus que nous avons tous sur ce site.
Je travaille dans une agence Euromaster.
Pour finir, ce qui me plairait, c'est de pouvoir faire un rencard Alfa pas trop loin de chez moi. Qui habiterait dans un rayon de 100 kms de chez moi ?

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Dim 14 Nov 2010 - 22:46

salut a toi et bienvenue Wink

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Dim 14 Nov 2010 - 22:46

bienvenu ici

tu es d'ou des landes ??

sinon plein de photos de tes alfa :mrred:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par thierry-n Dim 14 Nov 2010 - 22:58

Salut et bienvenue par ici
je vois que tu as eu mon msg
100km en venant vers Toulouse ça te pose ds le Gers, y'a plus qu'a se faire un petit rasso au pays du foie gras.


_________________
PRESENTATION  NOUVEAU DU SO 17103003474312737715346498
____________________________________________________________________
Les filles, dans les fantasmes évitez d'être en jean ça complique tout ...
thierry-n
thierry-n
Bureau

Messages : 12427
Inscrit le : 04/10/2010
Age : 54

http://www.stockalfa.fr

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 42 Dim 14 Nov 2010 - 23:00

Bienvenue ici cheers

42

Messages : 4955
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 53

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Fireman Dim 14 Nov 2010 - 23:07

salut et bienvenue
pourquoi pas un petit tour dans le gers
j'ai d'ailleurs un garage alfa (dont un ami en gtv 116 et GTV 916 24V me vante les merites) a aller visiter Very Happy

n'a tu pas un projet circuit en cours ou je me trompe ?

ps : si tu peut nous présenter tes autos en photos il y a une une section speciale aussi
de plus, ici tous les modeles alfa sont les bienvenus
ainsi qu'une rubrique pour présenté nos véhicules "passion" non alfa

j'espère decouvrir tes travaux de restauration et d'entretien

pour la P4 tres bon choix :cool:
Fireman
Fireman

Messages : 6587
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 38

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Dim 14 Nov 2010 - 23:15

Pas de problème pour un rencard dans le Gers.
Si toujours projet circuit mais d'abord resto de la P4, je mettrais des photos. Ensuite je prépare ma 1.7 ie (cure d'amaigrissement, certainement la passer en carbu avec des 44, ...etc).
Je vous montrerais au plus vite mes totos en totofs.
Sinon je roule aussi en cox enfin là elle fait dodo dans mon garage et la repeindrait au printemps prochain.

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Fireman Dim 14 Nov 2010 - 23:18

si tu me dit que tu aimes pas les moteurs a plat je te traite de menteur lol!
j'avait refait une cox pour un client
modele 73 bleu ciel
bien que j'acheterais pas ça j'aime bien
dans un style "proche" y'a quelques amateurs de 4cv ici
et aussi des connaissances d'amateurs de cox et vw

si apres ça ont nous traite de sectaires je fout le feu a mon sprint :mdr
Fireman
Fireman

Messages : 6587
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 38

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Dim 14 Nov 2010 - 23:20

je peux venir si tu veux t'en débarrasser Laughing Wink

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Dim 14 Nov 2010 - 23:31

bah là pour le coup c'est ma femme que tu vas mettre en colère si tu lui prend sa cox
c'est une 1302 S bleue roule trés bien mais à repeindre.

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Dim 14 Nov 2010 - 23:36

Bienvenue à toi parmis nous 007,

j'espère que tu te sentiras à ton aise sur le forum ... :cool:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par passion boxer alfa Lun 15 Nov 2010 - 10:02

bienvenue à toi...........
passion boxer alfa
passion boxer alfa

Messages : 1743
Inscrit le : 29/09/2010
Age : 45

http://www.memoryphoto.fr

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Lun 15 Nov 2010 - 11:40

Bienvenue chez toi amis sudiste cheers

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Lun 15 Nov 2010 - 13:20

Comme promis quelques photos


PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1150711

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1150712

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1150713

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1140810

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1140811

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1150610

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1090410

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO P1090510

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 42 Lun 15 Nov 2010 - 13:23

Super cheers
Ils ont l'air pas mal les sièges dans la noir Suspect
De la neige dans les Landes tu dois pas en avoir souvent Laughing

42

Messages : 4955
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 53

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Lun 15 Nov 2010 - 13:33

La noire est la Permanent4 et donc ce sont des sièges Recaro d'origine.
La neige, c'était l'hiver dernier, je te rassure.

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 42 Lun 15 Nov 2010 - 13:39

Je savais pas qu'il y avait eu des Recaro dans les 33 Shocked
Il faut peut-être que je cherche de ce côté aussi alors Laughing

42

Messages : 4955
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 53

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Lun 15 Nov 2010 - 18:39

Eh ben, belle petite collection ... :cool:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Fireman Lun 15 Nov 2010 - 18:58

super photos
j'adore l'autocollant sur la grise :mdr
Fireman
Fireman

Messages : 6587
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 38

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par passion boxer alfa Lun 15 Nov 2010 - 20:08

belle troupe....
passion boxer alfa
passion boxer alfa

Messages : 1743
Inscrit le : 29/09/2010
Age : 45

http://www.memoryphoto.fr

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par 007 Lun 15 Nov 2010 - 21:52

Il faut impérativement que je vende ma 156 si je veux pouvoir rouler en GTV .
La 156 est la voiture que j'aurais le moins de mal à me séparer.
C'est une trés belle auto mais alors le Twinspark n'a vraiment aucun caractère à mon goût.

007

Messages : 112
Inscrit le : 14/11/2010
Age : 43

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Fireman Lun 15 Nov 2010 - 22:25

je te prpose de mettre une annonce de ta 156 dans la section réservé en detailant l'auto et en precisant le prix Wink
Fireman
Fireman

Messages : 6587
Inscrit le : 02/07/2010
Age : 38

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Lun 15 Nov 2010 - 23:33

Bienvenue sur le fofo 007

sympas tes alfas, la P4 :cool:

en espérant que tu puisse la restaurer!

puis un rasso on pourra se faire ça un de ces jours!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Invité Jeu 18 Nov 2010 - 22:22

re-bonjour
pensez a mettre une petite photo de vous dans le trombinoscope!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par ludo25 Ven 19 Nov 2010 - 2:38

salut et bienvenue Wink

ludo25

Messages : 1349
Inscrit le : 03/07/2010
Age : 30

Revenir en haut Aller en bas

PRESENTATION  NOUVEAU DU SO Empty Re: PRESENTATION NOUVEAU DU SO

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum