Présentation TonioAlfisti

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 20:03

Salut à tous! Je suis Tonio, 16ans gravement virusé par mon père! Je suis proprio d'une belle dame italienne nommé Fiat 1800B de 1962. Son coeur est un 6cyl en ligne OSCA. Elle est en cours de restauration et devrait prendre la route bientôt. Elle a été acheté neuve par mon grand père puis remisé en 1987. Je l'ai sorti de son (trop) long sommeil début juillet 2016. Des photos viendront. Elle n'a que 59 000kms encore toute neuve! Stephane qui etait à votre rasso île de rée avec son 159 est un très bon ami à moi et m'a conseillé votre forum donc me voilà!


Dernière édition par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 20:44, édité 1 fois
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par pandiwan le Dim 25 Sep 2016 - 20:13

Salut Tonio et bienvenue !


Hâte de voir des photos de ta voiture !
pandiwan
pandiwan

Messages : 19659
Inscrit le : 20/08/2010
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 20:25

Comment fait on pour poster une photo ?
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par florent le Dim 25 Sep 2016 - 20:29

bienvenue ici tonio .. :coucou:
florent
florent
Adhérent CAFSP.

Messages : 14320
Inscrit le : 28/04/2012
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 20:33

Merci! Wink
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Invité le Dim 25 Sep 2016 - 20:52


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 20:55

Sur portable c'est pas dispo...
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par lindien46 le Dim 25 Sep 2016 - 21:26

salut Tonio , soit le bienvenu ici bas !une si noble voiture a 16 ans tu est visiblement bien malade oui !! vivement les photos ..... b-afsp

_________________
adherent numero 64 cheers

         

Présentation TonioAlfisti S7302610 Présentation TonioAlfisti Img01410 Présentation TonioAlfisti Img_4010 Présentation TonioAlfisti Img_2019 Présentation TonioAlfisti Alfa_111 Présentation TonioAlfisti Img_0011
lindien46
lindien46
Adhérent CAFSP.

Messages : 3463
Inscrit le : 19/10/2014
Age : 47

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Dim 25 Sep 2016 - 21:37

Merci
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par pandiwan le Dim 25 Sep 2016 - 21:39

Si tu as un Android et que tu affiches le forum en mode Web, tu as les mêmes fonctionnalités que sur un écran de pc Wink
pandiwan
pandiwan

Messages : 19659
Inscrit le : 20/08/2010
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par bzeded le Dim 25 Sep 2016 - 22:24

Bonjour,

Bienvenue sur le forum.
bzeded
bzeded

Messages : 334
Inscrit le : 09/04/2015
Age : 41

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par thierry-n le Dim 25 Sep 2016 - 23:39

salut et bienvenue par ici.
je connaissais l'auto de vue mais pas son nom.

_________________
Présentation TonioAlfisti 17103003474312737715346498
____________________________________________________________________
Les filles, dans les fantasmes évitez d'être en jean ça complique tout ...
thierry-n
thierry-n
Bureau

Messages : 10691
Inscrit le : 04/10/2010
Age : 51

http://www.stockalfa.fr

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Lun 26 Sep 2016 - 7:06

Même en version ordi sur mon phone ça marche pas. Je clique sur l'icone et ça me renvoit direct pour écrire...
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Invité le Lun 26 Sep 2016 - 9:18

b-afsp

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par -Seb- le Lun 26 Sep 2016 - 11:35

Salut Tonio, bienvenue sur le forum Wink

Je viens d'essayer sur mon smartphone, avec l'affichage ordinateur (j'utilise "ADBlock browser" , non Chrome)

il a fallu que je clique sur la petite icone:
Présentation TonioAlfisti Sans_t10

sinon, la case d'envoi d'image disparaissait... Crying or Very sad

Maintenant ça me donne un fond de message noir:

  • je clique sur Héberger une image,
  • + choisir des images,
  • j'ai le choix entre "camescope", "Appareil Photo", ou "Documents",
  • En sélectionnant "Documents" j'accède à ma Gallerie,
  • Je choisis mes photos,
  • Je clique sur "Tout envoyer"
  • et c'est good...


Mais de mon avis, c'est tellement plus simple et rapide depuis un ordi Wink

bon courage. cheers

_________________
Présentation TonioAlfisti Shadoc10 adhérant n°63 Cool
-Seb-
-Seb-
Adhérent CAFSP.

Messages : 4355
Inscrit le : 03/09/2015
Age : 40

http://www.jeuxminform.jimdo.com

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par pandiwan le Lun 26 Sep 2016 - 11:43

Je fais exactement comme ça quel que soit ma device : téléphone, tablette ou pc. Par contre je n'ai jamais eu à cliquer sur l'icône en bout de barre de tâches
pandiwan
pandiwan

Messages : 19659
Inscrit le : 20/08/2010
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Invité le Lun 26 Sep 2016 - 13:54

Salut Tonio Bienvenu !!!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Invité le Lun 26 Sep 2016 - 15:07

j'ai pris les photos sur ton FB

Présentation TonioAlfisti 14484710
Présentation TonioAlfisti 14502710
Présentation TonioAlfisti 14502810
Présentation TonioAlfisti 14448810
Présentation TonioAlfisti 14448811
Présentation TonioAlfisti 14457510
Présentation TonioAlfisti 14479510

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par pandiwan le Lun 26 Sep 2016 - 15:22

Vraiment sympa cette caisse !
pandiwan
pandiwan

Messages : 19659
Inscrit le : 20/08/2010
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Éric le Valettois le Lun 26 Sep 2016 - 16:00

Bienvenue sur ce forum Tonio, c'est sympa de voir une ancienne bien entretenue :cool:
Éric le Valettois
Éric le Valettois

Messages : 1608
Inscrit le : 05/09/2010
Age : 46

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Lun 26 Sep 2016 - 17:31

Parfait merci
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par florent le Lun 26 Sep 2016 - 19:48

aaaaahhhh la vache je l'ai vu aussi sur FB ,je me suis même demandé se que c'était comme auto !!
belle auto j'adore .. cheers I love you I love you
florent
florent
Adhérent CAFSP.

Messages : 14320
Inscrit le : 28/04/2012
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Tonioalfisti le Lun 26 Sep 2016 - 20:08

Merci pour elle Wink
Tonioalfisti
Tonioalfisti
Adhérent CAFSP.

Messages : 36
Inscrit le : 04/09/2016
Age : 19

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par lindien46 le Lun 26 Sep 2016 - 21:14

superbe !!!et en excellent état dis donc ! de profil , elle a un air de 404 , mais plus longue ....

_________________
adherent numero 64 cheers

         

Présentation TonioAlfisti S7302610 Présentation TonioAlfisti Img01410 Présentation TonioAlfisti Img_4010 Présentation TonioAlfisti Img_2019 Présentation TonioAlfisti Alfa_111 Présentation TonioAlfisti Img_0011
lindien46
lindien46
Adhérent CAFSP.

Messages : 3463
Inscrit le : 19/10/2014
Age : 47

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par pandiwan le Lun 26 Sep 2016 - 21:19

Je me suis fait la même réflexion et je trouve que c'est encore plus flagrant de l'arrière.
Je pensais que c'était un des nombreux recyclages d'un seul et même dessin initial comme ça se faisait beaucoup à cette époque chez Pininfarina notamment, mais non.
pandiwan
pandiwan

Messages : 19659
Inscrit le : 20/08/2010
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Présentation TonioAlfisti Empty Re: Présentation TonioAlfisti

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum